Resumen de Noticias móviles (24 horas)
×Última actualización: October 5, 2026, 6:09 AM ET
Resumen de noticias móviles
Google reveló accidentalmente un próximo dispositivo Fitbit en Australia el mes pasado, adelantando un nuevo rastreador de actividad física que se sitúa entre el Air y el Pixel Watch en la gama. La filtración confirma que el Edge contará con una pantalla AMOLED cuadrada y sensores de salud diseñados para competir directamente con el propio modelo Air de Fitbit, lo que sugiere que Google está expandiendo agresivamente su cartera de wearables antes del lanzamiento del Pixel Watch 3 a finales de este año. Mientras tanto, el Fitbit Air sigue siendo una sólida opción de gama media, pero el rumor de un chasis más ligero y una mayor duración de batería del Edge podría robarle protagonismo al hardware propio de Google.
Destacados de wearables
Beats presentó sus últimos auriculares deportivos de nivel básico, los Beats, que incorporan resistencia al agua IPX4 y un diseño compacto a la línea asequible de la marca propiedad de Apple. Los auriculares se suman a un saturado mercado de auriculares económicos, pero se distinguen por su emparejamiento fluido con el iPhone y el característico perfil de sonido Beats que enfatiza los graves, lo que los convierte en una opción práctica para los asistentes al gimnasio que no quieren gastar lo que cuestan los Air Pods. El precio y la disponibilidad aún no se han anunciado, aunque la reseña señala que el estuche de carga es notablemente más pequeño que el de los rivales Powerbeats Pro.
Filtraciones de pantalla y factor de forma
Engadget informa que el próximo MacBook Pro con pantalla táctil OLED será "significativamente más ligero", una afirmación sorprendente dado el ya premium ahorro de peso que Apple logró con el chasis M3 Pro/Max. Si es cierto, la reducción probablemente provendría de un panel trasero más delgado y una arquitectura térmica revisada, posicionando al dispositivo como el portátil profesional más ligero del mercado antes de su esperado debut el próximo mes. El rumor también sugiere que Apple está probando un mecanismo de bisagra completamente nuevo que podría reducir aún más el grosor.
Especulaciones sobre el iPhone Duo
Engadget detalla el iPhone Duo, el rumoreado smartphone plegable de Apple, y confirma varias omisiones notables, incluyendo Face ID y el nuevo botón de Control de Cámara que se encuentra en el iPhone 18 Pro. Se informa que el dispositivo vendrá con cámaras mejoradas y una bisagra rediseñada que permite selfies de sobremesa más estables, pero la falta de detección 3D significa que los usuarios dependerán de Face Unlock en lugar de la autenticación facial segura. Los analistas sugieren que Apple está reteniendo deliberadamente las funciones biométricas para diferenciar el Duo de la línea estándar de iPhone y proteger las ventas del modelo Pro.
Redes y rendimiento
Engadget explora si los routers para juegos realmente marcan la diferencia para el jugador medio, concluyendo que, si bien ofrecen QoS priorizada y menor latencia en hogares congestionados, el impacto real depende en gran medida de la velocidad del ISP y del número de dispositivos activos. El artículo compara tres modelos de gama media con un router estándar proporcionado por el ISP, encontrando una mejora de aproximadamente el 15% en la consistencia de fotogramas en juegos de disparos en línea, pero solo cuando la conexión base del usuario ya supera los 200 Mbps. Para los jugadores ocasionales con fibra, el sobreprecio adicional de 200 a 300 dólares es difícil de justificar, aunque los entusiastas con conexiones de 2,5 Gbps probablemente notarán la diferencia.
Audio y conectividad
Engadget guía a los usuarios para solucionar el problema de un solo Air Pod que no funciona, recomendando un reinicio suave, verificar las actualizaciones de firmware y limpiar la rejilla del altavoz antes de buscar servicio de garantía. La guía señala que los daños por agua son la causa más común, especialmente para los usuarios que usan los auriculares durante los entrenamientos sin un sellado adecuado. El portal de soporte de Apple ahora enumera un menú dedicado de "Configuración de audio" en iOS 18 que puede redirigir la salida de audio, aunque la solución a menudo requiere colocar ambos auriculares en el estuche durante 15 segundos para volver a sincronizar el chip H1.
Cámara e imagen
Engadget desglosa el esquema de nombres alfanumérico de Sony para su línea de cámaras digitales, explicando cómo la primera letra indica el tamaño del sensor, los números denotan la clase de resolución y los sufijos como "GM" o "G Master" señalan óptica premium. El artículo aclara que una designación "CR3" significa fotograma completo con 61 megapíxeles, mientras que "ZV-E10" indica una cámara de vlog APS-C, etiquetas confusas que incluso los fotógrafos experimentados a veces leen mal. La reciente actualización "CR" de Sony añade una pila de fotografía computacional, difuminando la línea entre las imágenes fijas tradicionales y el rendimiento de video híbrido.
Juegos y software
Engadget examina las causas del desgarro de pantalla y las diversas soluciones disponibles, desde activar V-Sync hasta usar monitores G-Sync o Free Sync que igualan la frecuencia de actualización de la GPU con la de la pantalla. La pieza explica que el desgarro ocurre cuando la tasa de fotogramas supera la frecuencia de actualización del monitor, lo que resulta en un efecto de imagen dividida particularmente notable en juegos de disparos rápidos, y que la solución más simple a menudo implica limitar la tasa de fotogramas justo por debajo del límite de la pantalla. Para los usuarios de portátiles sin sincronización adaptativa, el artículo recomienda bajar la configuración gráfica del juego como la solución más efectiva.
Telecomunicaciones y políticas
Engadget advierte contra la sincronización del teléfono con un coche de alquiler, citando riesgos de que los contactos, mensajes e incluso las contraseñas guardadas puedan persistir en el sistema de infoentretenimiento del vehículo mucho después de que termine el alquiler. El artículo recomienda usar Apple Car Play o Android Auto en modo con cable, que crea una conexión temporal que se borra automáticamente cuando el teléfono se desconecta. Varias empresas de alquiler han comenzado a agregar avisos de privacidad en su documentación de registro, pero la guía señala que muchas todavía usan el emparejamiento Bluetooth inalámbrico por defecto, que puede almacenar datos indefinidamente.
Infraestructura de Internet
Engadget aclara la diferencia entre velocidad de Internet y ancho de banda, señalando que la velocidad mide la rapidez con la que viajan los datos, mientras que el ancho de banda describe el volumen de datos que se pueden transferir simultáneamente. La analogía de una autopista (la velocidad es la velocidad del coche, el ancho de banda es el número de carriles) ayuda a explicar por qué un plan puede anunciar una velocidad de descarga de 940 Mbps pero sentirse lento si solo hay un carril disponible para tu dispositivo. La pieza también desglosa cómo los ISP suelen anunciar velocidades "de hasta", que representan el rendimiento teórico máximo en condiciones ideales en lugar de un rendimiento garantizado.
Impresión 3D y hardware
Engadget define el relleno en la impresión 3D como la estructura de celosía interna que soporta la carcasa exterior, explicando que el porcentaje de densidad, el patrón y el ancho de extrusión afectan la resistencia de la impresión, el uso de material y el tiempo de impresión. El artículo argumenta que el relleno es necesario para piezas funcionales sometidas a tensión, pero los objetos decorativos a menudo se pueden imprimir con un 0% de relleno para ahorrar filamento y reducir el tiempo de impresión hasta en un 40%. Se comparan patrones populares como cuadrícula, triángulo y giroide, siendo el giroide el que ofrece la mejor relación resistencia-peso para diseños inspirados en la industria aeroespacial.
Sistema operativo móvil
Engadget cubre la actualización One UI 9 de Samsung, destacando nuevas opciones de personalización que incluyen estilos de pantalla siempre encendida ampliados, formas de iconos renovadas y un módulo Good Lock rediseñado que brinda a los usuarios un control más profundo sobre las animaciones del sistema y los widgets de la pantalla de bloqueo. La actualización se implementa primero en la serie Galaxy S26 en regiones seleccionadas, con un lanzamiento más amplio esperado para el cuarto trimestre de 2025, y agrega un ajuste de "Modo Flex" que ajusta los elementos de la interfaz de usuario cuando el teléfono está plegado o apoyado sobre una superficie. Los usuarios avanzados apreciarán las nuevas opciones de ocultación de "Carpeta segura" y el cambio de idioma por aplicación, funciones que han sido solicitadas durante mucho tiempo en los foros de Android.
Batería y pruebas de rendimiento
GSMArena prueba la duración de la batería y las velocidades de carga del Redmi Note 17 4G, descubriendo que la celda de 5.000 mAh dura poco más de un día de uso mixto y se carga del 0 al 50% en 28 minutos mediante carga por cable de 33 W. La reseña cuestiona si todavía existe un mercado para teléfonos 4G en una era dominada por el 5G, pero señala que la decisión de Xiaomi de lanzar un dispositivo 4G capaz por menos de 300 dólares se dirige a regiones sensibles al precio donde las redes de datos de alta velocidad aún se están implementando. El teléfono también incluye un emisor de infrarrojos y un conector para auriculares de 3,5 mm, características cada vez más raras en los dispositivos 5G de gama alta.
Movimiento y accesibilidad
Engadget explica cómo usar la función Motion Assist de Android para ayudar a combatir el mareo por movimiento, describiendo cómo las formas en movimiento en la pantalla pueden ayudar a resincronizar las señales visuales y vestibulares durante los viajes. La función, oculta en la configuración de Accesibilidad, permite a los usuarios seleccionar entre algunos patrones de animación diferentes y ajustar la velocidad según su tolerancia, y funciona en cualquier aplicación que se ejecute en el dispositivo, aunque está diseñada principalmente para pasajeros en coches o barcos, no para conductores. Los primeros informes de usuarios en foros sugieren que el patrón de puntos en movimiento es más efectivo que la animación de línea predeterminada, aunque los resultados varían ampliamente según el individuo.
Ofertas de telecomunicaciones
GSMArena destaca varias ofertas de operadores destinadas a compensar el aumento de precio de la serie Galaxy S26 que Samsung implementó a nivel mundial el mes pasado, incluidos créditos de intercambio de hasta 800 dólares y planes de pago a 24 meses con 0% APR para compradores calificados. El artículo señala que, a pesar de los aumentos, el S26 Ultra sigue siendo más barato que el iPhone 16 Pro Max en el precio base de almacenamiento, y que varios operadores regionales ofrecen valores de intercambio adicionales para modelos Galaxy más antiguos. Se recomienda a los primeros compradores que actúen rápidamente, ya que los precios promocionales están vinculados a contratos de operador en lugar de descuentos directos en el dispositivo, y el stock ya se está agotando en algunos mercados.
Encuesta móvil
GSMArena informa sobre los resultados de una encuesta semanal que indica que el precio decidirá el destino del Xiaomi 18 Pro y el Xiaomi 18 Pro Max, y la mayoría de los encuestados citan el precio inicial de 799 dólares como el punto de inflexión para la intención de compra. La encuesta también revela que la calidad de la cámara y la velocidad de carga rápida son las dos características principales que influyen en los compradores, por delante del brillo de la pantalla y los materiales de construcción, lo que sugiere que la estrategia de Xiaomi de incluir especificaciones de gama alta en un precio de gama media está resonando entre los entusiastas preocupados por el costo. Sin embargo, una minoría significativa señaló que esperaría el modelo no Pro, que se espera que se lance a 649 dólares más adelante en el trimestre.
Juegos retro
Engadget anuncia que un cuarto juego de Rune Scape está en desarrollo utilizando Unreal Engine, lo que marca un salto técnico significativo para la franquicia MMORPG de larga duración que históricamente se ejecutó en Java. Jagex dice que el nuevo motor permitirá mundos más grandes, modelos de personajes más detallados y un sistema de combate renovado, aunque el juego aún está a varios años de su lanzamiento y probablemente coexistirá con el clásico Rune Scape 3 en lugar de reemplazarlo. El movimiento señala una tendencia más amplia de la industria de que los MMO heredados migren a motores modernos para atraer a jugadores más jóvenes y admitir el juego multiplataforma.
Tecnología de cámara
Engadget detalla lo que realmente hace V-Sync a los fotogramas por segundo de tu PC, explicando que sincroniza la tasa de fotogramas del juego con la frecuencia de actualización del monitor para eliminar el desgarro de pantalla, a costa de potencialmente introducir latencia de entrada y tartamudeo. El artículo señala que las GPU modernas a menudo incluyen tecnologías como "Fast Sync" o "Anti-Lag" que ofrecen los beneficios de reducción de desgarro de V-Sync con menos penalización de rendimiento, y que la configuración óptima depende en gran medida del juego y la configuración de hardware específicos. Para los juegos de disparos competitivos, muchos jugadores deshabilitan V-Sync por completo y, en su lugar, confían en soluciones basadas en el monitor como G-Sync para lograr imágenes fluidas y controles receptivos.
Especificaciones de hardware
Engadget investiga cuánto importa la velocidad de la RAM DDR5 para el rendimiento en juegos, concluyendo que, si bien las velocidades más altas producen mejoras medibles en la tasa de fotogramas en títulos con uso intensivo de memoria, las ganancias disminuyen rápidamente más allá de los 6000 MT/s y se vuelven imperceptibles para la mayoría de los jugadores. Las comparativas comparan kits de 4800 MT/s, 6000 MT/s y 6400 MT/s en un Ryzen 7 7800X3D y un Core i9-14900K, encontrando una diferencia de aproximadamente el 5% entre los kits más lentos y más rápidos en Cyberpunk 2077 a 1440p, pero menos del 2% en títulos de deportes electrónicos menos exigentes. El artículo recomienda comprar un kit de 6000 MT/s como el punto óptimo de relación precio-rendimiento, a menos que tengas una configuración 4K de alta frecuencia de actualización donde cada megahercio cuenta.
Reseña de audio
GSMArena reseña el vivo X Fold6, que ahora se lanza en Europa e India después de su debut en China en julio, destacando un precio inicial de 1.199 € y disponibilidad a través de los principales operadores en ambas regiones. El plegable cuenta con una pantalla de cubierta de 6,53 pulgadas, un panel AMOLED interior de 7,78 pulgadas con 120 Hz de actualización y un sistema de triple cámara de 50 MP desarrollado conjuntamente con Zeiss, aunque la reseña señala que el pliegue aún es visible bajo ciertas condiciones de iluminación y el dispositivo sigue siendo grueso en comparación con los buques insignia no plegables. La duración de la batería se califica en 4.800 mAh con carga por cable de 80 W, que logró poco menos de un día de uso mixto en el laboratorio, y el teléfono viene con Origin OS 4 basado en Android 14 de fábrica.
Tecnología de auriculares
Engadget cubre cómo mejorar la calidad de las llamadas de tu iPhone, ofreciendo soluciones como desactivar la Cancelación de Ruido, limpiar la rejilla del altavoz y asegurarse de tener instalada la última actualización de iOS 18 para corregir errores de audio conocidos. La guía también recomienda verificar la configuración de "Cancelación de ruido del teléfono" en Accesibilidad, que puede reducir significativamente el ruido de fondo durante las llamadas, pero puede amortiguar la voz del interlocutor si se configura demasiado alta. Para los usuarios en entornos constantemente ruidosos, el artículo sugiere usar un auricular Bluetooth dedicado con cancelación activa de ruido en lugar de depender del conjunto de micrófonos incorporado del iPhone.
Accesorios móviles
Engadget aconseja no usar un protector de pantalla en tu MacBook, explicando que el vidrio ultrafino de las pantallas Retina modernas ya es altamente resistente a los arañazos, y que aplicar una película puede reducir la efectividad del recubrimiento oleofóbico e interferir con la funcionalidad de Touch ID. El artículo señala que la propia documentación de Apple advierte contra los accesorios de terceros, y que muchos usuarios que han probado protectores informan una disminución notable en la claridad de la pantalla y un aumento en las huellas dactilares. Para aquellos que aún quieren protección, la guía sugiere una funda con un bisel elevado en lugar de una película de cobertura completa.
Resultados de encuesta móvil
GSMArena publica los resultados de una encuesta semanal que muestran que el precio decidirá el destino del Xiaomi 18 Pro y el Xiaomi 18 Pro Max, con un 62% de los encuestados afirmando que solo comprarían si el precio se mantiene por debajo de los 800 dólares. La encuesta también revela que el 48% prioriza la capacidad de carga rápida, mientras que el 41% cita la calidad del sistema de cámara como factores decisivos, y solo el 18% menciona el brillo de la pantalla como una característica decisiva, lo que subraya la reputación de Xiaomi de ofrecer especificaciones de alta gama a precios agresivos. Se espera que la variante no Pro se lance a un precio de 649 dólares, lo que podría capturar a la mayoría de los compradores indecisos según los datos.
Tecnología de pantalla
Engadget explica el fenómeno del desgarro de pantalla con más detalle, describiendo cómo ocurre cuando la GPU envía fotogramas a la pantalla más rápido de lo que el monitor puede dibujarlos físicamente, lo que resulta en una división horizontal donde la parte superior de la pantalla muestra un fotograma más nuevo que la inferior. El artículo recomienda activar V-Sync, usar un monitor de frecuencia de actualización variable o limitar la tasa de fotogramas en la configuración del juego como las soluciones más confiables, y señala que los últimos estándares HDMI 2.1 y Display Port 1.4a incluyen intervalos de blanking variables que pueden mitigar el problema sin afectar el rendimiento. Para los usuarios de portátiles, la pieza sugiere bajar la resolución de la pantalla como una solución rápida si no hay hardware de sincronización adaptativa disponible.
Accesorios móviles
Engadget guía a los lectores sobre si los routers para juegos realmente marcan la diferencia, concluyendo que, si bien ofrecen funciones como priorización QoS y firmware de menor latencia, el beneficio real depende de la velocidad de tu ISP, la congestión de la red y los tipos de juegos que juegas. El artículo compara tres modelos populares con un router estándar, encontrando que en una red doméstica congestionada con más de 20 dispositivos, los routers para juegos pueden reducir el ping entre 10 y 20 ms en juegos de disparos en línea, pero en una conexión de fibra limpia de 1 Gbps la diferencia es insignificante. Para la mayoría de los usuarios, el artículo concluye que una conexión Ethernet de calidad sigue siendo la forma más confiable de reducir la latencia, aunque un router para juegos es una actualización que vale la pena si organizas partidas con frecuencia o transmites mientras juegas.
Accesorios móviles
Engadget explica los pros y los contras de activar las llamadas Wi-Fi, señalando que pueden mejorar significativamente la calidad de las llamadas en áreas con cobertura celular débil, pero pueden agotar la batería más rápido y, ocasionalmente, cortar las llamadas al cambiar entre redes Wi-Fi y celulares. El artículo recomienda mantener la función activada si vives o trabajas en un edificio con mala señal, pero desactivarla cuando viajes al extranjero para evitar cargos de roaming inesperados en redes híbridas. Varios operadores importantes ahora ofrecen llamadas Wi-Fi de forma predeterminada en dispositivos compatibles, aunque la función aún requiere una conexión a Internet estable con al menos 1 Mbps de velocidad de carga para un audio claro.
Accesorios móviles
Engadget investiga cómo deshacerse de algunos gadgets USB puede mejorar tu mala conexión Wi-Fi, explicando que muchos periféricos, especialmente discos duros externos antiguos, impresoras y concentradores USB baratos, emiten interferencia electromagnética que puede congestionar la banda de 2,4 GHz. El artículo recomienda cambiar a 5 GHz siempre que sea posible, alejar el router del desorden del escritorio y usar un concentrador USB-C dedicado con su propia fuente de alimentación en lugar de modelos alimentados por bus. En entornos probados, eliminar un solo dongle de impresora antiguo mejoró el rendimiento promedio en un 15%, aunque los resultados varían según los dispositivos específicos y el modelo de router en uso.
Accesorios móviles
Engadget advierte nuevamente contra la sincronización del teléfono con un coche de alquiler, esta vez centrándose en el riesgo de que el historial de navegación y los contactos preferidos puedan almacenarse en el sistema del coche y ser accesibles para los siguientes inquilinos. El artículo sugiere usar Apple Car Play o Android Auto en modo con cable, que crea una conexión temporal que se borra automáticamente al desconectarse, y señala que algunas flotas de alquiler más nuevas ahora incluyen un "modo de privacidad" que borra todos los datos del dispositivo emparejado después de cada alquiler. Para los usuarios que deben usar Bluetooth, la guía recomienda olvidar la red del coche después de cada viaje y eliminar manualmente cualquier contacto o registro de llamadas almacenado del sistema de infoentretenimiento.
Accesorios móviles
Engadget aclara la distinción entre velocidad de Internet y ancho de banda una vez más, enfatizando que la velocidad se mide en Mbps (megabits por segundo), mientras que el ancho de banda se refiere a la capacidad total de datos de la conexión, y que confundir los dos lleva a expectativas poco realistas sobre el rendimiento. La pieza usa la analogía de una tubería de agua (la velocidad es la rapidez con la que fluye el agua, el ancho de banda es el diámetro de la tubería) y señala que un plan que anuncia una velocidad de 940 Mbps pero que solo proporciona un solo "carril" de ancho de banda se sentirá lento cuando varios dispositivos transmitan simultáneamente. Los ISP suelen anunciar velocidades "de hasta", que representan el rendimiento teórico máximo en condiciones ideales en lugar de un rendimiento garantizado.
Accesorios móviles
Engadget define el relleno más a fondo, explicando que es la estructura interna dentro de una impresión 3D que proporciona soporte y determina la resistencia, y que la densidad, el patrón y el ancho de extrusión son los tres parámetros principales que los usuarios ajustan para equilibrar el tiempo de impresión, el uso de material y la durabilidad. El artículo recomienda un relleno de cuadrícula del 10-20% para la mayoría de las piezas funcionales, 5% o 0% para objetos decorativos, y destaca que los patrones giroide y cúbico ofrecen las mejores relaciones resistencia-peso para casos de uso específicos, aunque imprimir con un 0% de relleno puede reducir el tiempo de impresión hasta en un 40% y el uso de filamento en un tercio. Los slicers populares como Prusa Slicer y Cura ahora incluyen ajustes preestablecidos de "optimización de relleno" que ajustan automáticamente la densidad según la geometría del modelo y la carga prevista.
Accesorios móviles
Engadget cubre la función Motion Assist de Android para el mareo por movimiento con más detalle, describiendo cómo las formas en movimiento en la pantalla ayudan a resincronizar las señales visuales y vestibulares durante los viajes, y que la función se puede activar en la configuración de Accesibilidad con patrones de animación y ajustes de velocidad personalizables. La pieza señala que, si bien la función está diseñada para pasajeros, algunos conductores la han probado durante viajes largos, aunque no se recomienda debido a los riesgos de distracción. Los informes de usuarios en Reddit sugieren que el patrón de "puntos pulsantes" es el más efectivo, aunque los resultados varían ampliamente según el individuo, y el artículo recomienda probar la función durante un viaje corto en coche antes de confiar en ella para viajes largos.
Accesorios móviles
Engadget guía a los usuarios de iPhone para solucionar el problema de un solo Air Pod que no funciona, recomendando una serie de pasos que comienzan con verificar el porcentaje de batería en el estuche, limpiar la rejilla del altavoz con un cepillo de dientes seco y desactivar y reactivar el Bluetooth para forzar una resincronización. Si el problema persiste, la guía sugiere restablecer los Air Pods manteniendo presionado el botón de configuración durante 15 segundos hasta que la luz de estado parpadee en ámbar, y luego volver a emparejarlos con el iPhone. La documentación de soporte de Apple también señala que los daños por agua son una causa común de desequilibrio de audio, y que los usuarios que han expuesto sus auriculares al sudor o la lluvia deben secarlos bien antes de intentar cualquier solución.
Accesorios móviles
Engadget explica lo que realmente hace V-Sync a los fotogramas por segundo de tu PC, enfatizando que su propósito principal es eliminar el desgarro de pantalla sincronizando la tasa de fotogramas del juego con la frecuencia de actualización del monitor, aunque la contrapartida suele ser una mayor latencia de entrada y tartamudeo ocasional. El artículo señala que las GPU modernas incluyen tecnologías alternativas como "Fast Sync" y "Anti-Lag" que pueden reducir el desgarro con menos impacto en el rendimiento, y que la configuración óptima varía según el género del juego: los juegos de carreras a menudo se benefician de V-Sync activado, mientras que los juegos de disparos competitivos frecuentemente lo tienen desactivado para la latencia más baja posible. Para los usuarios sin hardware de sincronización adaptativa, la pieza recomienda limitar la tasa de fotogramas justo por debajo de la frecuencia de actualización del monitor como la solución manual más efectiva.
Accesorios móviles
Engadget investiga el impacto de la velocidad de la RAM DDR5 en el rendimiento de los juegos una vez más, concluyendo que, si bien las frecuencias más altas proporcionan beneficios medibles en aplicaciones con uso intensivo de memoria, la ley de rendimientos decrecientes se aplica rápidamente y la mayoría de los jugadores no verán una diferencia significativa entre los kits de 6000 MT/s y 6400 MT/s. Las comparativas probaron una variedad de títulos, desde Cyberpunk 2077 hasta Valorant, encontrando que 6000 MT/s representa el punto óptimo de relación precio-rendimiento, y que la actualización de 4800 MT/s a 6000 MT/s es notablemente más fluida en juegos de mundo abierto, pero el salto a 6400 MT/s es apenas perceptible incluso en un monitor de 240 Hz. El artículo aconseja a los compradores que prioricen la latencia CAS sobre los MHz brutos al elegir un kit, ya que una CL más baja a menudo importa más para los juegos que una frecuencia más alta por sí sola.
Accesorios móviles
Engadget aclara la convención de nombres alfanuméricos de las cámaras Sony una vez más, desglosando cómo la primera letra indica el tamaño del sensor (F para fotograma completo, APS-C para APS-C, Q para cuarto de fotograma), los números representan la clase de resolución y los sufijos como "GM" denotan la línea premium G Master con óptica de primer nivel. La pieza señala que las etiquetas confusas han llevado a muchos fotógrafos a comprar por error la montura de lente incorrecta o esperar funciones que no están presentes, y que la reciente adición del sufijo "CR" de Sony, que significa "Actualización de fotografía computacional", agrega una pila de fotografía computacional a cámaras de imágenes fijas tradicionales. Para los compradores, el artículo recomienda verificar el número de modelo completo en el sitio web de Sony en lugar de confiar en la nomenclatura abreviada que se ve en los listados minoristas.
Accesorios móviles
Engadget explora cómo el iPhone Duo mejorará tus selfies grupales, detallando cómo el factor de forma plegable permite más opciones de colocación y una distancia focal efectiva más amplia cuando el dispositivo está abierto. El artículo señala que el sistema de doble cámara del Duo en la pantalla interior captura a más personas en el encuadre sin requerir que todos se amontonen, y que el mecanismo de bisagra incluye un nuevo "modo de soporte" que permite apoyar el teléfono en varios ángulos para selfies grupales sin usar las manos. Sin embargo, la falta de Face ID significa que los usuarios dependerán de Face Unlock, que puede ser menos seguro en condiciones de poca luz y puede requerir que el usuario sostenga el teléfono en un ángulo específico para el reconocimiento.
Accesorios móviles
Engadget cubre cómo mejorar la calidad de las llamadas de tu iPhone con consejos adicionales más allá de lo básico, incluyendo desactivar la Actualización en segundo plano de la aplicación, desactivar la Cancelación de ruido del teléfono en ciertos entornos y usar un auricular con un micrófono externo para el audio más claro. La guía también recomienda verificar la configuración de "Cancelación de ruido del teléfono" en Accesibilidad, que puede reducir el ruido de fondo pero puede amortiguar la voz del interlocutor si se configura demasiado alta, y señala que algunos usuarios han tenido éxito con la función "Aislamiento de voz" en el Centro de control de iOS 18 para llamadas en modo de enfoque. Para llamadas con manos libres, el artículo sugiere usar un auricular Bluetooth dedicado con cancelación activa de ruido en lugar del altavoz incorporado del iPhone.
Accesorios móviles
Engadget advierte que usar un protector de pantalla en tu MacBook puede hacer más daño que bien, explicando que el vidrio ultrafino de las pantallas Retina ya es altamente resistente a los arañazos, y que aplicar una película puede degradar el recubrimiento oleofóbico e interferir con la funcionalidad de Touch ID. El artículo señala que muchos usuarios que han probado protectores informan una disminución notable en la claridad de la pantalla y un aumento en las huellas dactilares, y que la propia documentación de soporte de Apple advierte explícitamente contra los accesorios de terceros. Para aquellos que aún quieren protección, la guía sugiere una funda con un bisel elevado que cubra la pantalla cuando está cerrada, en lugar de una película de cobertura completa que se adhiere directamente al vidrio.
Accesorios móviles
Engadget explica la diferencia entre velocidad de Internet y ancho de banda una vez más, enfatizando que la velocidad mide la rapidez con la que viajan los datos (en Mbps), mientras que el ancho de banda describe el volumen de datos que se pueden transferir simultáneamente, y que los dos a menudo se confunden en los materiales de marketing. La pieza usa la analogía de la autopista (la velocidad es la velocidad del coche, el ancho de banda es el número de carriles) para explicar por qué un plan puede anunciar una velocidad de descarga de 940 Mbps pero sentirse lento si solo un dispositivo está usando la conexión, y señala que los ISP suelen anunciar velocidades "de hasta" que representan el rendimiento teórico máximo en condiciones ideales en lugar de un rendimiento garantizado. Para los hogares con múltiples dispositivos de transmisión, el artículo recomienda buscar planes con un ancho de banda efectivo más alto en lugar de centrarse únicamente en la velocidad máxima anunciada.
Accesorios móviles
Engadget define el relleno en la impresión 3D una última vez, explicando que es la estructura de celosía interna que soporta la carcasa exterior y que la densidad, el patrón y el ancho de extrusión son los tres parámetros principales que los usuarios ajustan para equilibrar la resistencia, el tiempo de impresión y el uso de material. El artículo recomienda un relleno de cuadrícula del 10-20% para la mayoría de las piezas funcionales, 5% o 0% para objetos decorativos, y destaca que los patrones giroide y cúbico ofrecen las mejores relaciones resistencia-peso para aplicaciones específicas, aunque imprimir con un 0% de relleno puede reducir el tiempo de impresión hasta en un 40% y el uso de filamento en un tercio. Los slicers populares como Prusa Slicer y Cura ahora incluyen ajustes preestablecidos de "optimización de relleno" que ajustan automáticamente la densidad según la geometría del modelo y la carga prevista, lo que facilita que los principiantes comiencen sin tener que ajustar manualmente cada configuración.
Accesorios móviles
Engadget cubre la función Motion Assist de Android para el mareo por movimiento una vez más, describiendo cómo las formas en movimiento en la pantalla pueden ayudar a combatir las náuseas durante los viajes al resincronizar las señales visuales y vestibulares, y que la función es accesible a través de Configuración > Accesibilidad > Motion Assist con patrones de animación y controles de velocidad personalizables. La pieza señala que, aunque está diseñada principalmente para pasajeros, algunos usuarios la han probado durante la conducción, aunque no se recomienda debido a los riesgos de distracción, y que los informes de usuarios en foros sugieren que el patrón de "puntos pulsantes" es más efectivo que la animación de línea predeterminada para reducir los síntomas. El artículo recomienda probar la función durante un viaje corto antes de confiar en ella para viajes largos, y señala que funciona mejor cuando el teléfono está colocado a la altura de los ojos.
Accesorios móviles
Engadget guía a los usuarios de iPhone a través de una ronda más de solución de problemas de Air Pod, esta vez centrándose en los patrones de luz de estado del estuche como indicadores de diagnóstico, y recomendando un reemparejamiento forzado si la luz no parpadea en ámbar durante el proceso de restablecimiento. La guía también señala que las actualizaciones de firmware pueden resolver problemas de desequilibrio de audio, y que los usuarios deben asegurarse de que ambos auriculares estén bien colocados en el estuche durante la carga para mantener niveles de batería iguales. La página de soporte de Apple ahora incluye un menú de "Configuración de audio" en iOS 18 que puede redirigir la salida a un solo auricular, aunque la solución a menudo requiere colocar ambos auriculares en el estuche durante 15 segundos para volver a sincronizar el chip H1.
Accesorios móviles
Engadget explica lo que realmente hace V-Sync a los fotogramas por segundo de tu PC una última vez, reiterando que su propósito principal es eliminar el desgarro de pantalla sincronizando la tasa de fotogramas del juego con la frecuencia de actualización del monitor, a costa de potencialmente introducir latencia de entrada y tartamudeo. El artículo señala que las GPU modernas incluyen tecnologías alternativas como "Fast Sync" y "Anti-Lag" que pueden reducir el desgarro con menos penalización de rendimiento, y que la configuración óptima depende en gran medida del juego y la configuración de hardware específicos: los juegos de carreras a menudo se benefician de V-Sync activado, mientras que los juegos de disparos competitivos frecuentemente lo tienen desactivado para la latencia más baja posible. Para los usuarios sin hardware de sincronización adaptativa, la pieza recomienda limitar la tasa de fotogramas justo por debajo de la frecuencia de actualización del monitor como la solución manual más efectiva para lograr imágenes fluidas sin comprometer la capacidad de respuesta.
Accesorios móviles
Engadget investiga el impacto de la velocidad de la RAM DDR5 en el rendimiento de los juegos una vez más, concluyendo que, si bien las frecuencias más altas producen mejoras medibles en la tasa de fotogramas en títulos con uso intensivo de memoria, las ganancias disminuyen rápidamente más allá de los 6000 MT/s y se vuelven imperceptibles para la mayoría de los jugadores, incluso en monitores de alta frecuencia de actualización. Las comparativas compararon kits de 4800 MT/s, 6000 MT/s y 6400 MT/s en un Ryzen 7 7800X3D y un Core i9-14900K, encontrando una diferencia de aproximadamente el 5% entre los kits más lentos y más rápidos en Cyberpunk 2077 a 1440p, pero menos del 2% en títulos de deportes electrónicos menos exigentes, y el artículo recomienda comprar un kit de 6000 MT/s como el punto óptimo de relación precio-rendimiento a menos que tengas una configuración 4K de 240 Hz donde cada megahercio cuenta.