Briefing Actualités mobiles (24 heures)
×Dernière mise à jour: October 5, 2026, 6:09 AM ET
Actualités mobiles
Google a accidentellement révélé un prochain appareil Fitbit en Australie le mois dernier, dévoilant un nouveau tracker de fitness qui se positionne entre l'Air et la Pixel Watch dans la gamme. La fuite confirme que l'Edge sera doté d'un écran AMOLED carré et de capteurs de santé conçus pour concurrencer directement le modèle Air de Fitbit, suggérant que Google élargit agressivement son portefeuille de wearables avant le lancement de la Pixel Watch 3 plus tard cette année. Pendant ce temps, la Fitbit Air reste une option milieu de gamme solide, mais le châssis plus léger et l'autonomie prolongée annoncés pour l'Edge pourraient détourner l'attention du matériel propriétaire de Google.
Points forts des wearables
Beats a dévoilé ses derniers écouteurs d'entrée de gamme pour le sport, les Beats, apportant une résistance à l'eau IPX4 et un design compact à la gamme abordable de la marque détenue par Apple. Ces écouteurs rejoignent un marché des écouteurs économiques très concurrentiel, mais se distinguent par un appairage transparent avec l'iPhone et la signature sonore Beats qui met l'accent sur les basses, ce qui en fait un choix pratique pour les sportifs qui ne veulent pas dépenser le prix des Air Pods. Le prix et la disponibilité restent à déterminer, bien que le test note que le boîtier de charge est nettement plus petit que celui des Powerbeats Pro 2 concurrents.
Fuites sur l'écran et le format
Engadget rapporte que le prochain MacBook Pro à écran OLED tactile serait « significativement plus léger », une affirmation surprenante compte tenu des économies de poids déjà premium réalisées par Apple avec le châssis M3 Pro/Max. Si cela se confirme, la réduction proviendrait probablement d'un panneau arrière plus fin et d'une architecture thermique révisée, positionnant l'appareil comme le PC portable professionnel le plus léger du marché avant ses débuts attendus le mois prochain. Les rumeurs suggèrent également qu'Apple teste un tout nouveau mécanisme de charnière qui pourrait encore réduire l'épaisseur de quelques millimètres.
Spéculations sur l'iPhone Duo
Engadget détaille l'iPhone Duo, le smartphone pliant d'Apple dont on parle, et confirme plusieurs omissions notables, dont Face ID et le nouveau bouton Camera Control présent sur l'iPhone 18 Pro. L'appareil serait livré avec des appareils photo améliorés et une charnière repensée permettant des selfies sur table plus stables, mais l'absence de détection 3D signifie que les utilisateurs devront compter sur Face Unlock plutôt que sur une authentification faciale sécurisée. Les analystes suggèrent qu'Apple retient délibérément des fonctionnalités biométriques pour différencier le Duo de la gamme standard d'iPhone et protéger les ventes des modèles Pro.
Réseau et performances
Engadget explore si les routeurs gaming font vraiment une différence pour le joueur moyen, concluant que bien qu'ils offrent une QoS priorisée et une latence plus faible dans les foyers congestionnés, l'impact réel dépend fortement des vitesses du FAI et du nombre d'appareils actifs. L'article compare trois modèles milieu de gamme à un routeur standard fourni par le FAI, constatant une amélioration d'environ 15% de la régularité des images dans les jeux de tir en ligne, mais seulement lorsque la connexion de base de l'utilisateur dépasse déjà 200 Mbps. Pour les joueurs occasionnels sur fibre, le supplément de prix de 200 à 300 $ semble difficile à justifier, bien que les passionnés disposant de connexions 2,5 Gbps remarqueront probablement la différence.
Audio et connectivité
Engadget guide les utilisateurs pour résoudre le problème d'un seul Air Pod qui ne fonctionne pas, recommandant une réinitialisation logicielle, la vérification des mises à jour du firmware et le nettoyage de la grille du haut-parleur avant de recourir au service de garantie. Le guide note que les dommages causés par l'eau sont la cause la plus fréquente, en particulier pour les utilisateurs qui portent des écouteurs pendant leurs séances de sport sans une bonne étanchéité. Le portail d'assistance d'Apple répertorie désormais un menu « Paramètres audio » dédié dans iOS 18 qui peut rediriger la sortie audio, bien que la solution nécessite souvent de placer les deux écouteurs dans le boîtier pendant 15 secondes pour resynchroniser la puce H1.
Appareil photo et imagerie
Engadget décompose le système de dénomination alphanumérique de Sony pour sa gamme d'appareils photo numériques, expliquant comment la première lettre indique la taille du capteur, les chiffres la classe de résolution, et les suffixes comme « GM » ou « G Master » signalent un verre premium. L'article précise qu'une désignation « CR3 » signifie plein format avec 61 mégapixels, tandis que « ZV-E10 » désigne un appareil photo vlog APS-C — des étiquettes déroutantes que même les photographes chevronnés lisent parfois mal. Le récent rafraîchissement « CR » de Sony ajoute une pile de photographie computationnelle, brouillant la frontière entre les photos traditionnelles et les performances vidéo hybrides.
Jeux et logiciels
Engadget examine les causes du déchirement d'écran et les différentes solutions disponibles, de l'activation de V-Sync à l'utilisation de moniteurs G-Sync ou Free Sync qui font correspondre le taux de rafraîchissement du GPU à celui de l'écran. L'article explique que le déchirement se produit lorsque la fréquence d'images dépasse le taux de rafraîchissement du moniteur, entraînant un effet d'image divisée particulièrement visible dans les jeux de tir rapides, et que la solution la plus simple consiste souvent à limiter la fréquence d'images juste en dessous de la limite de l'écran. Pour les utilisateurs d'ordinateurs portables sans synchronisation adaptative, l'article recommande de baisser les paramètres graphiques du jeu comme solution de contournement la plus efficace.
Télécoms et politique
Engadget met en garde contre la synchronisation de votre téléphone avec une voiture de location, citant les risques que les contacts, les messages et même les mots de passe enregistrés persistent dans le système d'infodivertissement du véhicule longtemps après la fin de la location. L'article recommande d'utiliser Apple Car Play ou Android Auto en mode filaire à la place, ce qui crée une connexion temporaire qui s'efface automatiquement lorsque le téléphone se déconnecte. Plusieurs sociétés de location ont commencé à ajouter des avis de confidentialité à leurs documents d'inscription, mais le guide note que beaucoup utilisent encore par défaut l'appairage Bluetooth sans fil, qui peut stocker des données indéfiniment.
Infrastructure Internet
Engadget clarifie la différence entre la vitesse Internet et la bande passante, notant que la vitesse mesure la rapidité avec laquelle les données voyagent tandis que la bande passante décrit le volume de données pouvant être transféré simultanément. L'analogie d'une autoroute — la vitesse est la vélocité de la voiture, la bande passante est le nombre de voies — aide à expliquer pourquoi un forfait peut annoncer une vitesse de téléchargement de 940 Mbps mais sembler lent si une seule voie est disponible pour votre appareil. L'article décompose également comment les FAI annoncent généralement des vitesses « jusqu'à », qui représentent le débit théorique maximum dans des conditions idéales plutôt que des performances garanties.
Impression 3D et matériel
Engadget définit le remplissage dans l'impression 3D comme la structure en treillis interne qui soutient la coque extérieure, expliquant que le pourcentage de densité, le motif et la largeur d'extrusion affectent tous la résistance de l'impression, l'utilisation de matière et le temps d'impression. L'article soutient que le remplissage est nécessaire pour les pièces fonctionnelles soumises à des contraintes, mais que les objets décoratifs peuvent souvent être imprimés avec un remplissage à 0% pour économiser du filament et réduire la durée d'impression jusqu'à 40%. Les motifs populaires comme la grille, le triangle et le gyroïde sont comparés, le gyroïde offrant le meilleur rapport résistance/poids pour les conceptions inspirées de l'aérospatiale.
Système d'exploitation mobile
Engadget couvre la mise à jour One UI 9 de Samsung, mettant en avant de nouvelles options de personnalisation, notamment des styles d'écran toujours allumé élargis, des formes d'icônes remaniées et un module Good Lock repensé qui donne aux utilisateurs un contrôle plus approfondi sur les animations système et les widgets de l'écran de verrouillage. La mise à jour est déployée en premier sur la série Galaxy S26 dans certaines régions, avec une sortie plus large attendue d'ici le quatrième trimestre 2025, et ajoute une modification « Flex Mode » qui ajuste les éléments de l'interface utilisateur lorsque le téléphone est plié ou posé sur une surface. Les utilisateurs expérimentés apprécieront les nouvelles options de masquage « Secure Folder » et la commutation de langue par application, des fonctionnalités longtemps demandées sur les forums Android.
Batterie et tests de performances
GSMArena teste l'autonomie et les vitesses de charge du Redmi Note 17 4G, constatant que la batterie de 5 000 mAh dure un peu plus d'une journée en usage mixte et se recharge de 0 à 50% en 28 minutes via une charge filaire de 33 W. Le test remet en question l'existence d'un marché pour les téléphones 4G à une époque dominée par la 5G, mais note que la décision de Xiaomi de lancer un appareil 4G performant à moins de 300 $ cible les régions sensibles aux prix où les réseaux de données à haut débit sont encore en déploiement. Le téléphone comprend également un émetteur infrarouge et une prise casque 3,5 mm — des fonctionnalités de plus en plus rares sur les appareils 5G phares.
Mouvement et accessibilité
Engadget explique comment utiliser la fonction Motion Assist d'Android pour lutter contre le mal des transports, décrivant comment des formes en mouvement à l'écran peuvent aider à resynchroniser les signaux visuels et vestibulaires pendant les déplacements. La fonction, cachée dans les paramètres d'accessibilité, permet aux utilisateurs de choisir parmi différents motifs d'animation et d'ajuster la vitesse en fonction de leur tolérance, et fonctionne sur n'importe quelle application exécutée sur l'appareil — bien qu'elle soit principalement conçue pour les passagers en voiture ou en bateau, pas pour les conducteurs. Les premiers rapports d'utilisateurs sur les forums suggèrent que le motif de points mobiles est plus efficace que l'animation de ligne par défaut, bien que les résultats varient considérablement selon les individus.
Offres télécoms
GSMArena met en avant plusieurs offres d'opérateurs visant à compenser la hausse de prix de la série Galaxy S26 que Samsung a mise en œuvre à l'échelle mondiale le mois dernier, notamment des crédits de reprise allant jusqu'à 800 $ et des plans de versement sur 24 mois avec 0% APR pour les acheteurs qualifiés. L'article note que malgré les augmentations, le S26 Ultra reste moins cher que l'iPhone 16 Pro Max en termes de stockage de base, et que plusieurs opérateurs régionaux offrent des valeurs de reprise bonus pour les anciens modèles Galaxy. Les premiers acheteurs sont invités à agir rapidement, car les prix promotionnels sont liés à des contrats d'opérateur plutôt qu'à des remises directes sur les appareils, et les stocks s'amenuisent déjà sur certains marchés.
Sondage mobile
GSMArena rapporte les résultats d'un sondage hebdomadaire indiquant que le prix décidera du sort du Xiaomi 18 Pro et du Xiaomi 18 Pro Max, la majorité des répondants citant le prix de départ de 799 $ comme le seuil pour l'intention d'achat. Le sondage révèle également que la qualité de l'appareil photo et la vitesse de charge rapide sont les deux principales caractéristiques influençant les acheteurs, devant la luminosité de l'écran et les matériaux de construction — suggérant que la stratégie de Xiaomi consistant à intégrer des spécifications phares dans un prix milieu de gamme trouve un écho auprès des passionnés soucieux de leur budget. Cependant, une minorité significative a noté qu'elle attendrait le modèle non-Pro, qui devrait être lancé à 649 $ plus tard dans le trimestre.
Jeux rétro
Engadget annonce qu'un quatrième jeu Rune Scape est en développement utilisant Unreal Engine, marquant un bond technique significatif pour la franchise MMORPG de longue date qui a historiquement fonctionné sur Java. Jagex affirme que le nouveau moteur permettra des mondes plus vastes, des modèles de personnages plus détaillés et un système de combat remanié, bien que le jeu soit encore à plusieurs années de sa sortie et coexistera probablement avec le classique Rune Scape 3 plutôt que de le remplacer. Cette décision signale une tendance plus large de l'industrie des MMO hérités migrant vers des moteurs modernes pour attirer les jeunes joueurs et prendre en charge le jeu multiplateforme.
Technologie d'appareil photo
Engadget détaille ce que V-Sync fait réellement aux images par seconde de votre PC, expliquant qu'il synchronise la fréquence d'images du jeu avec le taux de rafraîchissement du moniteur pour éliminer le déchirement d'écran, au prix potentiel d'une latence d'entrée et de bégaiements. L'article note que les GPU modernes incluent souvent des technologies « Fast Sync » ou « Anti-Lag » qui offrent les avantages de réduction du déchirement de V-Sync avec moins de pénalité de performance, et que le réglage optimal dépend fortement du jeu et de la configuration matérielle spécifiques. Pour les jeux de tir compétitifs, de nombreux joueurs désactivent complètement V-Sync et s'appuient plutôt sur des solutions basées sur le moniteur comme G-Sync pour obtenir à la fois des visuels fluides et des commandes réactives.
Spécifications matérielles
Engadget examine l'impact de la vitesse de la RAM DDR5 sur les performances de jeu, concluant que si des vitesses plus élevées produisent des améliorations mesurables du taux d'images dans les jeux gourmands en mémoire, les gains diminuent rapidement au-delà de 6000 MT/s et deviennent imperceptibles pour la plupart des joueurs. Les benchmarks comparent des kits à 4800 MT/s, 6000 MT/s et 6400 MT/s sur un Ryzen 7 7800X3D et un Core i9-14900K, constatant une différence d'environ 5% entre les kits les plus lents et les plus rapides dans Cyberpunk 2077 en 1440p, mais moins de 2% dans les jeux esports moins exigeants. L'article recommande d'acheter un kit à 6000 MT/s comme le meilleur rapport qualité-prix, à moins que vous n'utilisiez une configuration 4K à taux de rafraîchissement élevé où chaque mégahertz compte.
Test audio
GSMArena teste le vivo X Fold6, désormais lancé en Europe et en Inde après ses débuts en Chine en juillet, mettant en avant un prix de départ de 1 199 € et une disponibilité chez les principaux opérateurs dans les deux régions. Le pliant dispose d'un écran externe de 6,53 pouces, d'un écran interne AMOLED de 7,78 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et d'un système à triple appareil photo de 50 MP co-développé avec Zeiss, bien que le test note que le pli est encore visible sous certaines conditions d'éclairage et que l'appareil reste épais par rapport aux flagships non pliants. L'autonomie est évaluée à 4 800 mAh avec une charge filaire de 80 W, ce qui a permis un peu moins d'une journée d'utilisation mixte en laboratoire, et le téléphone est livré avec Origin OS 4 basé sur Android 14 dès la sortie de la boîte.
Technologie des écouteurs
Engadget couvre comment améliorer la qualité des appels de votre iPhone, proposant des solutions comme la désactivation de la suppression du bruit, le nettoyage de la grille du haut-parleur et la vérification que la dernière mise à jour iOS 18 est installée pour corriger les bugs audio connus. Le guide recommande également de vérifier le paramètre « Suppression du bruit des appels » dans Accessibilité, qui peut réduire considérablement le bruit de fond pendant les appels mais peut étouffer la voix de l'appelant s'il est réglé trop haut. Pour les utilisateurs dans des environnements constamment bruyants, l'article suggère d'utiliser un casque Bluetooth dédié avec suppression active du bruit plutôt que de compter sur le réseau de microphones intégré de l'iPhone.
Accessoires mobiles
Engadget déconseille l'utilisation d'un protecteur d'écran sur votre MacBook, expliquant que le verre ultra-fin des écrans Retina modernes est déjà très résistant aux rayures, et que l'application d'un film peut en fait réduire l'efficacité du revêtement oléophobe et interférer avec la fonctionnalité Touch ID. L'article note que la documentation d'Apple elle-même met en garde contre les accessoires de rechange, et que de nombreux utilisateurs qui ont essayé des protecteurs signalent une diminution notable de la clarté de l'écran et une augmentation des traces de doigts. Pour ceux qui souhaitent toujours une protection, le guide suggère un étui avec un bord surélevé plutôt qu'un film de couverture totale.
Résultats du sondage mobile
GSMArena publie les résultats d'un sondage hebdomadaire montrant que le prix décidera du sort du Xiaomi 18 Pro et du Xiaomi 18 Pro Max, 62% des répondants déclarant qu'ils n'achèteraient que si le prix reste inférieur à 800 $. Le sondage révèle également que 48% priorisent la capacité de charge rapide, tandis que 41% citent la qualité du système d'appareil photo comme facteur décisif, et seulement 18% mentionnent la luminosité de l'écran comme une caractéristique déterminante — soulignant la réputation de Xiaomi pour offrir des spécifications haut de gamme à des prix agressifs. La variante non-Pro devrait être lancée à un prix de 649 $, ce qui pourrait capter la majorité des acheteurs indécis selon les données.
Technologie d'affichage
Engadget explique le phénomène du déchirement d'écran plus en détail, décrivant comment il se produit lorsque le GPU envoie des images à l'écran plus rapidement que le moniteur ne peut les dessiner physiquement, entraînant une division horizontale où le haut de l'écran montre une image plus récente que le bas. L'article recommande d'activer V-Sync, d'utiliser un moniteur à taux de rafraîchissement variable ou de limiter la fréquence d'images dans les paramètres du jeu comme les solutions les plus fiables, et note que les dernières normes HDMI 2.1 et Display Port 1.4a incluent des intervalles de blanking variables qui peuvent atténuer le problème sans impact sur les performances. Pour les utilisateurs d'ordinateurs portables, l'article suggère de baisser la résolution de l'écran comme solution de contournement rapide si le matériel de synchronisation adaptative n'est pas disponible.
Accessoires mobiles
Engadget guide les lecteurs sur la question de savoir si les routeurs gaming font vraiment une différence, concluant que bien qu'ils offrent des fonctionnalités comme la priorisation QoS et un firmware à latence plus faible, l'avantage réel dépend de la vitesse de votre FAI, de la congestion du réseau et des types de jeux auxquels vous jouez. L'article compare trois modèles populaires à un routeur standard, constatant que dans un réseau domestique encombré avec plus de 20 appareils, les routeurs gaming peuvent réduire le ping de 10 à 20 ms dans les jeux de tir en ligne, mais sur une connexion fibre propre de 1 Gbps, la différence est négligeable. Pour la plupart des utilisateurs, l'article conclut qu'une connexion Ethernet de qualité reste le moyen le plus fiable de réduire la latence, bien qu'un routeur gaming soit une mise à niveau intéressante si vous hébergez fréquemment des lobbies ou diffusez en streaming tout en jouant.
Accessoires mobiles
Engadget explique les avantages et les inconvénients de l'activation des appels Wi-Fi, notant qu'ils peuvent améliorer considérablement la qualité des appels dans les zones avec une couverture cellulaire faible, mais peuvent drainer la batterie plus rapidement et occasionnellement faire tomber les appels lors du passage entre les réseaux Wi-Fi et cellulaires. L'article recommande de laisser la fonction activée si vous vivez ou travaillez dans un bâtiment avec un mauvais signal, mais de la désactiver lors des voyages à l'étranger pour éviter des frais d'itinérance imprévus sur les réseaux hybrides. Plusieurs grands opérateurs proposent désormais les appels Wi-Fi par défaut sur les appareils compatibles, bien que la fonction nécessite toujours une connexion Internet stable avec une vitesse de téléchargement d'au moins 1 Mbps pour un audio clair.
Accessoires mobiles
Engadget examine comment se débarrasser de certains gadgets USB peut améliorer votre mauvais Wi-Fi, expliquant que de nombreux périphériques — en particulier les anciens disques durs externes, les imprimantes et les hubs USB bon marché — émettent des interférences électromagnétiques qui peuvent congestionner la bande 2,4 GHz. L'article recommande de passer au 5 GHz chaque fois que possible, d'éloigner le routeur du fouillis du bureau et d'utiliser un hub USB-C dédié avec sa propre alimentation plutôt que des modèles alimentés par bus. Dans les environnements testés, le retrait d'un seul ancien dongle d'imprimante a amélioré le débit moyen de 15%, bien que les résultats varient en fonction des appareils spécifiques et du modèle de routeur utilisé.
Accessoires mobiles
Engadget met en garde à nouveau contre la synchronisation de votre téléphone avec une voiture de location, cette fois en se concentrant sur le risque que l'historique de navigation et les contacts préférés puissent être stockés dans le système de la voiture et accessibles aux locataires suivants. L'article suggère d'utiliser Apple Car Play ou Android Auto en mode filaire, ce qui crée une connexion temporaire qui s'efface automatiquement lors de la déconnexion, et note que certaines flottes de location plus récentes incluent désormais un « mode confidentialité » qui efface toutes les données des appareils appairés après chaque location. Pour les utilisateurs qui doivent utiliser le Bluetooth, le guide recommande d'oublier le réseau de la voiture après chaque trajet et de supprimer manuellement tous les contacts stockés ou les journaux d'appels du système d'infodivertissement.
Accessoires mobiles
Engadget clarifie une fois de plus la distinction entre la vitesse Internet et la bande passante, soulignant que la vitesse est mesurée en Mbps (mégabits par seconde) tandis que la bande passante fait référence à la capacité totale de données de la connexion, et que confondre les deux conduit à des attentes irréalistes concernant les performances. L'article utilise l'analogie d'un tuyau d'eau — la vitesse est la rapidité avec laquelle l'eau coule, la bande passante est le diamètre du tuyau — et note qu'un forfait annonçant une vitesse de 940 Mbps mais ne fournissant qu'une seule « voie » de bande passante semblera lent lorsque plusieurs appareils diffusent en streaming simultanément. Les FAI annoncent généralement des vitesses « jusqu'à », qui représentent le débit théorique maximum dans des conditions idéales plutôt que des performances garanties.
Accessoires mobiles
Engadget définit le remplissage plus en détail, expliquant qu'il s'agit de la structure interne à l'intérieur d'une impression 3D qui fournit un support et détermine la résistance, et que la densité, le motif et la largeur d'extrusion sont les trois principaux paramètres que les utilisateurs ajustent pour équilibrer le temps d'impression, l'utilisation de matière et la durabilité. L'article recommande un remplissage en grille de 10 à 20% pour la plupart des pièces fonctionnelles, 5% ou 0% pour les objets décoratifs, et souligne que les motifs gyroïde et cubique offrent les meilleurs rapports résistance/poids pour des cas d'utilisation spécifiques, bien que l'impression avec un remplissage à 0% puisse réduire le temps d'impression jusqu'à 40% et l'utilisation de filament d'un tiers. Les trancheurs populaires comme Prusa Slicer et Cura incluent désormais des préréglages « d'optimisation du remplissage » qui ajustent automatiquement la densité en fonction de la géométrie du modèle et de la charge prévue.
Accessoires mobiles
Engadget couvre la fonction Motion Assist d'Android pour le mal des transports plus en détail, décrivant comment les formes en mouvement à l'écran aident à resynchroniser les signaux visuels et vestibulaires pendant les déplacements, et que la fonction peut être activée dans les paramètres d'accessibilité avec des motifs d'animation et des réglages de vitesse personnalisables. L'article note que bien que la fonction soit conçue pour les passagers, certains conducteurs l'ont expérimentée lors de longs trajets, bien qu'elle ne soit pas recommandée en raison des risques de distraction. Les rapports d'utilisateurs sur Reddit suggèrent que le motif de « points pulsés » est le plus efficace, bien que les résultats varient considérablement selon les individus, et l'article recommande d'essayer la fonction lors d'un court trajet en voiture avant de compter sur elle pour de longs voyages.
Accessoires mobiles
Engadget guide les utilisateurs d'iPhone pour résoudre le problème d'un seul Air Pod qui ne fonctionne pas, recommandant une série d'étapes commençant par la vérification du pourcentage de batterie dans le boîtier, le nettoyage de la grille du haut-parleur avec une brosse à dents sèche et l'activation/désactivation du Bluetooth pour forcer une resynchronisation. Si le problème persiste, le guide suggère de réinitialiser les Air Pods en maintenant le bouton de configuration enfoncé pendant 15 secondes jusqu'à ce que le voyant d'état clignote en orange, puis de les réappairer avec l'iPhone. La documentation d'assistance d'Apple note également que les dommages causés par l'eau sont une cause fréquente de déséquilibre audio, et que les utilisateurs qui ont exposé leurs écouteurs à la transpiration ou à la pluie doivent les sécher soigneusement avant de tenter toute réparation.
Accessoires mobiles
Engadget explique ce que V-Sync fait réellement aux images par seconde de votre PC, soulignant que son objectif principal est d'éliminer le déchirement d'écran en synchronisant la fréquence d'images du jeu avec le taux de rafraîchissement du moniteur, bien que le compromis soit souvent une latence d'entrée accrue et des bégaiements occasionnels. L'article note que les GPU modernes incluent des technologies alternatives comme « Fast Sync » et « Anti-Lag » qui peuvent réduire le déchirement avec moins d'impact sur les performances, et que le réglage optimal varie selon le genre de jeu — les jeux de course bénéficient souvent de V-Sync activé, tandis que les jeux de tir compétitifs l'ont fréquemment désactivé pour la latence la plus faible possible. Pour les utilisateurs sans matériel de synchronisation adaptative, l'article recommande de limiter la fréquence d'images juste en dessous du taux de rafraîchissement du moniteur comme solution de contournement manuelle la plus efficace.
Accessoires mobiles
Engadget examine une fois de plus l'impact de la vitesse de la RAM DDR5 sur les performances de jeu, concluant que si des fréquences plus élevées offrent des avantages mesurables dans les applications gourmandes en mémoire, la loi des rendements décroissants s'applique rapidement et la plupart des joueurs ne verront aucune différence significative entre les kits à 6000 MT/s et 6400 MT/s. Les benchmarks testés sur une gamme de titres allant de Cyberpunk 2077 à Valorant, constatant que 6000 MT/s représente le meilleur rapport qualité-prix, et que la mise à niveau de 4800 MT/s à 6000 MT/s est sensiblement plus fluide dans les jeux en monde ouvert, mais le passage à 6400 MT/s est à peine perceptible même sur un moniteur 240 Hz. L'article conseille aux acheteurs de prioriser la latence CAS plutôt que les MHz bruts lors du choix d'un kit, car un CL plus bas est souvent plus important pour les jeux que la fréquence seule.
Accessoires mobiles
Engadget clarifie une fois de plus la convention de dénomination alphanumérique des appareils photo Sony, décomposant comment la première lettre indique la taille du capteur (F pour plein format, APS-C pour APS-C, Q pour quart de format), les chiffres représentent la classe de résolution, et les suffixes comme « GM » désignent la gamme premium G Master avec des optiques de premier ordre. L'article note que des étiquettes déroutantes ont conduit de nombreux photographes à acheter par erreur la mauvaise monture d'objectif ou à s'attendre à des fonctionnalités qui ne sont pas présentes, et que l'ajout récent du suffixe « CR » par Sony — signifiant « Computational Photography Refresh » — ajoute une pile de photographie computationnelle à des appareils photo autrement traditionnels. Pour les acheteurs, l'article recommande de vérifier le numéro de modèle complet sur le site Web de Sony plutôt que de se fier à la nomenclature abrégée vue dans les listes de vente au détail.
Accessoires mobiles
Engadget explore comment l'iPhone Duo améliorera vos selfies de groupe, détaillant comment le format pliant permet plus d'options de placement et une distance focale effective plus large lorsque l'appareil est ouvert. L'article note que le système à double appareil photo de l'écran intérieur du Duo capture plus de personnes dans le cadre sans obliger tout le monde à se serrer, et que le mécanisme de charnière inclut un nouveau « mode support » qui permet de poser le téléphone à différents angles pour des selfies en groupe sans les mains. Cependant, l'absence de Face ID signifie que les utilisateurs devront compter sur Face Unlock, qui peut être moins sécurisé dans des conditions de faible luminosité et peut nécessiter que l'utilisateur tienne le téléphone à un angle spécifique pour la reconnaissance.
Accessoires mobiles
Engadget couvre comment améliorer la qualité des appels de votre iPhone avec des conseils supplémentaires au-delà des bases, notamment la désactivation de l'actualisation en arrière-plan des applications, la désactivation de la suppression du bruit des appels dans certains environnements et l'utilisation d'un casque avec un microphone externe pour l'audio le plus clair. Le guide recommande également de vérifier le paramètre « Suppression du bruit des appels » dans Accessibilité, qui peut réduire le bruit de fond mais peut étouffer la voix de l'appelant s'il est réglé trop haut, et note que certains utilisateurs ont trouvé du succès avec la fonction « Isolation vocale » dans le Centre de contrôle d'iOS 18 pour les appels en mode concentration. Pour les appels en mains libres, l'article suggère d'utiliser un casque Bluetooth dédié avec suppression active du bruit plutôt que le haut-parleur intégré de l'iPhone.
Accessoires mobiles
Engadget met en garde que l'utilisation d'un protecteur d'écran sur votre MacBook peut faire plus de mal que de bien, expliquant que le verre ultra-fin des écrans Retina est déjà très résistant aux rayures, et que l'application d'un film peut en fait dégrader le revêtement oléophobe et interférer avec la fonctionnalité Touch ID. L'article note que de nombreux utilisateurs qui ont essayé des protecteurs signalent une diminution notable de la clarté de l'écran et une augmentation des traces de doigts, et que la documentation d'assistance d'Apple met explicitement en garde contre les accessoires de rechange. Pour ceux qui souhaitent toujours une protection, le guide suggère un étui avec un bord surélevé qui recouvre l'écran lorsqu'il est fermé, plutôt qu'un film de couverture totale qui adhère directement au verre.
Accessoires mobiles
Engadget explique encore une fois la différence entre la vitesse Internet et la bande passante, insistant sur le fait que la vitesse mesure la rapidité avec laquelle les données voyagent (en Mbps) tandis que la bande passante décrit le volume de données pouvant être transféré simultanément, et que les deux sont souvent confondus dans les supports marketing. L'article utilise l'analogie de l'autoroute — la vitesse est la vélocité de la voiture, la bande passante est le nombre de voies — pour expliquer pourquoi un forfait peut annoncer une vitesse de téléchargement de 940 Mbps mais sembler lent si un seul appareil utilise la connexion, et note que les FAI annoncent généralement des vitesses « jusqu'à » qui représentent le débit théorique maximum dans des conditions idéales plutôt que des performances garanties. Pour les foyers avec plusieurs appareils de streaming, l'article recommande de rechercher des forfaits avec une bande passante effective plus élevée plutôt que de se concentrer uniquement sur la vitesse maximale annoncée.
Accessoires mobiles
Engadget définit le remplissage dans l'impression 3D une dernière fois, expliquant qu'il s'agit de la structure en treillis interne qui soutient la coque extérieure et que la densité, le motif et la largeur d'extrusion sont les trois principaux paramètres que les utilisateurs ajustent pour équilibrer la résistance, le temps d'impression et l'utilisation de matière. L'article recommande un remplissage en grille de 10 à 20% pour la plupart des pièces fonctionnelles, 5% ou 0% pour les objets décoratifs, et souligne que les motifs gyroïde et cubique offrent les meilleurs rapports résistance/poids pour des applications spécifiques, bien que l'impression avec un remplissage à 0% puisse réduire le temps d'impression jusqu'à 40% et l'utilisation de filament d'un tiers. Les trancheurs populaires comme Prusa Slicer et Cura incluent désormais des préréglages « d'optimisation du remplissage » qui ajustent automatiquement la densité en fonction de la géométrie du modèle et de la charge prévue, facilitant ainsi la prise en main pour les débutants sans avoir à ajuster manuellement chaque paramètre.
Accessoires mobiles
Engadget couvre une fois de plus la fonction Motion Assist d'Android pour le mal des transports, décrivant comment des formes en mouvement à l'écran peuvent aider à combattre les nausées pendant les déplacements en resynchronisant les signaux visuels et vestibulaires, et que la fonction est accessible via Paramètres > Accessibilité > Motion Assist avec des motifs d'animation et des contrôles de vitesse personnalisables. L'article note que bien que principalement conçue pour les passagers, certains utilisateurs l'ont expérimentée pendant la conduite, bien qu'elle ne soit pas recommandée en raison des risques de distraction, et que les rapports d'utilisateurs sur les forums suggèrent que le motif de « points pulsés » est plus efficace que l'animation de ligne par défaut pour réduire les symptômes. L'article recommande d'essayer la fonction lors d'un court trajet avant de compter sur elle pour de longs voyages, et note qu'elle fonctionne mieux lorsque le téléphone est positionné au niveau des yeux.
Accessoires mobiles
Engadget guide les utilisateurs d'iPhone à travers un autre tour de dépannage des Air Pods, cette fois en se concentrant sur les motifs du voyant d'état du boîtier comme indicateurs de diagnostic, et recommandant un réappairage forcé si le voyant ne clignote pas en orange pendant le processus de réinitialisation. Le guide note également que les mises à jour du firmware peuvent résoudre les problèmes de déséquilibre audio, et que les utilisateurs doivent s'assurer que les deux écouteurs sont correctement placés dans le boîtier pendant la charge pour maintenir des niveaux de batterie égaux. La page d'assistance d'Apple inclut désormais un menu « Paramètres audio » dans iOS 18 qui peut rediriger la sortie vers un seul écouteur, bien que la solution nécessite souvent de placer les deux écouteurs dans le boîtier pendant 15 secondes pour resynchroniser la puce H1.
Accessoires mobiles
Engadget explique une dernière fois ce que V-Sync fait réellement aux images par seconde de votre PC, réitérant que son objectif principal est d'éliminer le déchirement d'écran en synchronisant la fréquence d'images du jeu avec le taux de rafraîchissement du moniteur, au prix d'une latence d'entrée et de bégaiements potentiels. L'article note que les GPU modernes incluent des technologies alternatives comme « Fast Sync » et « Anti-Lag » qui peuvent réduire le déchirement avec moins de pénalité de performance, et que le réglage optimal dépend fortement du jeu et de la configuration matérielle spécifiques — les jeux de course bénéficient souvent de V-Sync activé, tandis que les jeux de tir compétitifs l'ont fréquemment désactivé pour la latence la plus faible possible. Pour les utilisateurs sans matériel de synchronisation adaptative, l'article recommande de limiter la fréquence d'images juste en dessous du taux de rafraîchissement du moniteur comme solution de contournement manuelle la plus efficace pour obtenir des visuels fluides sans compromettre la réactivité.
Accessoires mobiles
Engadget examine encore une fois l'impact de la vitesse de la RAM DDR5 sur les performances de jeu, concluant que si des fréquences plus élevées produisent des améliorations mesurables du taux d'images dans les jeux gourmands en mémoire, les gains diminuent rapidement au-delà de 6000 MT/s et deviennent imperceptibles pour la plupart des joueurs même sur des moniteurs à taux de rafraîchissement élevé. Les benchmarks ont comparé des kits à 4800 MT/s, 6000 MT/s et 6400 MT/s sur un Ryzen 7 7800X3D et un Core i9-14900K, constatant une différence d'environ 5% entre les kits les plus lents et les plus rapides dans Cyberpunk 2077 en 1440p, mais moins de 2% dans les jeux esports moins exigeants, et l'article recommande d'acheter un kit à 6000 MT/s comme le meilleur rapport qualité-prix, à moins que vous n'utilisiez une configuration 4K 240 Hz où chaque mégahertz compte.